...................


Italiano


         



ANNO ACCADEMICO 2018-2019

15 APRILE 2019
SILVIO D’ASCIA ARCHITECTURE | CONFERENZA |
LES OBJECTS SINGULIERS. Nuove forme d’urbanità per la città del XXI secolo
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.30
PROGRAMMA

8 APRILE 2019
SOLINAS SERRA ARQUITECTOS | CONFERENZA
ARCHITETTURA IBRIDA E FELICITA'
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.30
PROGRAMMA

4 APRILE 2019
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I | CRITICA INTERMEDIA con ALESSANDRO TRIVELLI | La casa dei bambini. Parco della Galleana. Piacenza.
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.30
PROGRAMMA

31 MARZO 2019
LABORATORIO DI CONSERVAZIONE DELL'EDILIZIA STORICA | MOSTRA
CASTELLO DI CALENDASCO | VIA CASTELLO - CALENDASCO | ORE 11.00-18.00
PROGRAMMA

26 MARZO 2019
PAESAGGI INSTABILI | WORKSHOP CALL
REGISTRAZIONE DEADLINE: 20 APRILE 2019 - per registrarsi: ws.paesaggiinstabili@gmail.com
Il workshop si svolgerà dal 10 al 15 giugno 2019 - info: mario.morrica@polimi.it
FLYER MANIFESTO

26 MARZO 2019
MARIA A. VILLALOBOS H. (University of Pennsylvania) | CONFERENZA
TROPICAL BOTANICAL URBAN LANDSCAPES OF LEARNING: LESSONS FROM ROBERTO BURLE MARX'S BOTANICAL GARDENS
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.30
PROGRAMMA

15 MARZO 2019
OPEN DAY del CdL in Progettazione dell'Architettura rivolto agli studenti delle scuole superiori
ACCOGLIENZA ore 9.00
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ore 9.30-13.00
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ore 14.00-17.00
PROGRAMMA

28 FEBBRAIO 2019
LLUIS VIVES | INIZIO CORSO
REDEFINING BARCELLONA 6 | Design of Public Spaces and Infrastructures
PRIMO APPUNTAMENTO presso ATELIER in Barcellona |ORE 15.00
PROGRAMMA

15 FEBBRAIO 2019
PROGETTAZIONE DELL'ARCHITETTURA: LEZIONE 0
rivolta agli studenti del 2° e 3° anno del CdL in Progettazione dell'Architettura
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 11
PROGRAMMA

13/14 FEBBRAIO 2019
LAB3 | PROGETTI PER SAN PELLEGRINO TERME
LABORATORI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO | PRESENTAZIONE PUBBLICA |MOSTRA PROGETTI | ESAMI
con G. Bertelli, F. Bucci, P. A. Croset e M. Galatino - invitata l'Amministrazione Comunale di San Pellegrino Terme
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 10.00-18.00
PROGRAMMA

23/24 GENNAIO 2019
LAB3 | PROGETTI PER SAN PELLEGRINO TERME
LABORATORI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO | LABORATORIO APERTO | ESAMI
con Marina Dallera, Miguel Macian, Pietro Manazza e Sara Protasoni
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 10.00-18.00
PROGRAMMA

19/20 DICEMBRE 2018
LAB3 | PROGETTI PER SAN PELLEGRINO TERME
LABORATORI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO | LABORATORIO APERTO
con Lara Magnati e Pasquale Mei
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 10.00-18.00
PROGRAMMA

17 DICEMBRE 2018
FRANCO PURINI | OPEN LECTURE |
CICLO DI CONFERENZE DEI LABORATORI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E DI CARATTERI TIPOLOGICI DELL'ARCHITETTURA
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 10.30
PROGRAMMA

15 NOVEMBRE 2018
CLAUDIA DI GIROLAMO | INFRASTRUTTURE INNOGENETICHE. SPAZI CATALITICI DI UNO SVILUPPO SOSTENIBILE |
CICLO DI CONFERENZE "OSSERVARE LE TRASFORMAZIONI URBANE"
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 9.15
PROGRAMMA

13 NOVEMBRE 2018
OSSERVATORIO IMPRESE RESILIENTI | SEMINARIO/WORKSHOP
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 14.30-18.00
PROGRAMMA

31 OTTOBRE 2018
IL RUOLO DI REGIONE EMILIA ROMAGNA NELLA PROMOZIONE DEI CAMMINI STORICI: DIALOGHI CON MONICA VALERI, APT SERVIZI, PROGETTO REGIONALE CAMMINI, VIE DI PELLEGRINAGGIO E TURISMO RELIGIOSO | SEMINARIO
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 |ORE 9.45-11.30
PROGRAMMA

26 OTTOBRE 2018
VISITA AL TERMOVALORIZZATORE/POLO AMBIENTALE INTEGRATO (PAI) DI PARMA | Organizzazione a cura del Prof. Alex Lambruschi (Corso di Fisica ed Impianti)
POLO AMBIENTALE INTEGRATO (PAI) DI PARMA | STRADA UGUZZOLO PARMA | ORE 9.30-13.30
PROGRAMMA

10 OTTOBRE 2018
SAMI TAWFIK | POTENZIALITA' DELLA VIA FRANCIGENA NEL PIACENTINO. Dialogo con Sami Tawfik, Associazione Europea delle Vie Francigene. | SAMI TAWFIK
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 |ORE 9.30-11.30
PROGRAMMA

8 OTTOBRE 2018
INCONTRO DI BENVENUTO con gli studenti del primo anno | Corso di Laurea in Progettazione dell'Architettura
AULA R - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 |ORE 11.15
MANIFESTO

27 SETTEMBRE 2018
CITTA' BRASILIANE: FORME E LUOGHI DELL'ABITARE | MARCO MAREGGI
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |ORE 9.15
PROGRAMMA

25 SETTEMBRE 2018
THE LANDSCAPE IN THE VINEYARD | Innovative Teaching Program with COLDIRETTI PIACENZA and CANTINE ROMAGNOLI
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | inizio ORE 10.00
PROGRAMMA

ANNO ACCADEMICO 2017-2018

OC INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL
29 AGOSTO - 14 SETTEMBRE 2018 - IX EDIZIONE
CAMPUS ARATA, VIA SCALBRINI 113,
LINK SITO WEB

27 GIUGNO 2018
Mostra/Sessione aperta d’esame del Laboratorio di Urbanistica - Corso di Studi in Progettazione dell’architettura - I Anno
SPAZI APERTI DELLA CITTA’ ORDINARIA | MARCO MAREGGI - CHIARA LOCARDI
COMUNE DI LUGAGNANO VAL D'ARDA - SALA EINAUDI | VIA BERSANI 27 | ORARIO 10.00-18.00
PROGRAMMA

13 GIUGNO 2018
EXTRAMOENIA - OPEN EVENT | Incontro con MASSIMO VENTURI FERRIOLO
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 17.00-19.00
PROGRAMMA

11-16 GIUGNO 2018
EXTRAMOENIA | LANDSCAPES AND PUBLIC SPACES AS URBAN REGENERATION STRATEGY | International Landscape Design Workshop | GUYA BERTELLI, SARA PROTASONI, CHIARA LOCARDI
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | WELCOME ORE 9.00 in PADIGLIONE GUIDOTTI
PROGRAMMA

11-15 GIUGNO 2018
VERTICAL/ROOF GARDEN AND LANDSCAPE ARCHITECTURE: FROM R. BURLE MARX UNTIL TODAY | Elective Workshop - special topics in architecture | Julia Georgi, Nerantzia Tzortzii
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | inizio ORE 9.15
PROGRAMMA

7 GIUGNO 2018
MOSTRA "Elementi e processi di composizione spaziale applicati all'Architettura" | LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 | curatore della mostra SANDRO ROLLA
CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORARIO MOSTRA 10.00-21.00 - ORE 14.30 Lectio Magistralis LUIGI SNOZZI
PROGRAMMA

7 GIUGNO 2018
OPEN DAY | Laurea Magistrale in SustainableArchitecture and Landscape Design
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 15.00
PROGRAMMA

4 GIUGNO 2018
THE RISK AND THE CITY | SIMONA MORINI
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 11.15
PROGRAMMA

31 MAGGIO 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | FARE POESIA OGGI | ROSANNA ROSADINI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

28 MAGGIO 2018
VENTO BICI TOUR| Accendiamo la notte con VENTO
RITROVO PONTE PO - P.le Milano - PIACENZA | ORE 21.00
PROGRAMMA

18-19-20 MAGGIO 2018
MOSTRA «PIACENZA. ABITARE IN SEZIONE». Esposizione di progetti per la rigenerazione del paesaggio urbano | GUYA BERTELLI
CHIESA DI SANT'ILARIO - C.so G. Garibaldi - PIACENZA | INAUGURAZIONE 18 MAGGIO 2018 ORE 11.00
PROGRAMMA

17 MAGGIO 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | CARO TERRITORIO. Tre progetti interdisciplinari | S. LAROTONDA e A. GIANFREDA
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

16 MAGGIO 2018
CICLO DI CONFERENZE INTERNAZIONALI «PIANI URBANISTICI E SPAZI APERTI NEL MONDO» | FIANDRE. BELGIO. Pianificazione regionale e progetto territoriale di riciclo| MATTEO MOTTI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.30-13.00
PROGRAMMA

9 MAGGIO 2018
CICLO DI CONFERENZE INTERNAZIONALI «PIANI URBANISTICI E SPAZI APERTI NEL MONDO» | BOLOGNA. ITALIA. Attuazione del Piano strutturale comunale e Actions plans ambientali| VALENTINA ORIOLI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.30-13.00
PROGRAMMA

2 MAGGIO 2018
CICLO DI CONFERENZE INTERNAZIONALI «PIANI URBANISTICI E SPAZI APERTI NEL MONDO» | TOPOTEK1. Progetti di spazi aperti contemporanei. | MARTIN REIN-CANO
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.30-13.00
PROGRAMMA

26 APRILE 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | STEFANO MOOR
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

19 APRILE 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | STEFANO GUIDARINI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

18 APRILE 2018
CICLO DI CONFERENZE INTERNAZIONALI «PIANI URBANISTICI E SPAZI APERTI NEL MONDO» | SANPAOLO, BRASILE. PLANO DIRECTOR ESTRATEGICO 2014. | RENATO LUIZ SOBRALANELLI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.30-13.00
PROGRAMMA

12 APRILE 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | ARCHITETTURA RURALE | EMILIO ZUCCHI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

11 APRILE 2018
RIGENERARE LA CITTA’ CON LA NATURA | TOMMASO SIMONELLI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.15-13.15
PROGRAMMA

22 MARZO 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | IL VENTO, IL TEMPO, L’ARCHITETTURA | ANDREA SCIASCIA
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

21 MARZO 2018
LUOGHI E TEMI DELLA RIGENERAZIONE URBANA - PARMA | MICHELE ALINOVI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.15-13.15
PROGRAMMA

15 MARZO 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" |PARLANDO D’ARCHITETTURA. TEORIE E TEMI | BRUNETTO DE BATTE'
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

15 MARZO 2018
THE PASSIVHAUS STANDARD AS A MODEL TOWARDS 2020 NZEB GOAL| DAVIDE REGGIANI
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 15.00
PROGRAMMA

8 MARZO 2018
URBAN CONSULTATION DISTRICT 22@ BARCELONA | LLUIS VIVES
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 16.00
PROGRAMMA

8 MARZO 2018
CONFERENZA "ITINERARI TRA PAESAGGIO E FOTOGRAFIA"/MOSTRA "SGUARDI SUL PAESAGGIO"
CONFERENZA IN PADIGLIONE NICELLI ORE 15.00/MOSTRA IN PADIGLIONE VAGO ORE 18.00 | CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113
PROGRAMMA

1 MARZO 2018
REDEFINING BARCELONA | WORKSHOP IN BARCELONA | LLUIS VIVES
STUDY TRIP IN BARCELONA
PROGRAMMA

1 MARZO 2018
WATER MIRRORS IN MILAN: A NEW INTERACTIVE MUSEUM FOR THE FUTURE CITY |START COURSE
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.30
PROGRAMMA

1 MARZO 2018
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" |LEONARDO MANERA " PENSIERO COMICO: PREGI E DANNI COLLATERALI" - DIEGO PARASSOLE "LA NOIA E L’ARTE DELLA CREATIVITA’"
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

26 FEBBRAIO 2018
Presentazione del volume "30° HOUSE. ABITARE TRA EMERGENZA E TRASFORMAZIONE: STUDIO DI UN MODULO ABITATIVO TEMPORANEO" | GUYA BERTELLI
SALONE D'ONORE DI PALAZZO ROTA PISARONI | VIA SANT'EUFEMIA 13 | ORE 18.00
PROGRAMMA

26 FEBBRAIO 2018
DESIGNING THE CITY BORDER. DESIGNING THE CITIES OF THE WORLD 2018: BARCELONA| KARIN HOFERT
PADIGLIONI NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.15
PROGRAMMA

22 FEBBRAIO 2018
ARCHITETTURE ALPINE E PAESAGGI RICICLATI | SEMINARIO FINALE
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.30
PROGRAMMA

24 GENNAIO 2018
MOSTRA "ARCHITETTURE ALPINE E PAESAGGI RICICLATI" | CONFERENZA "LA COSTRUZIONE DELLE ALPI" | ANTONIO DE ROSSI
PADIGLIONI VEGEZZI/NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113
PROGRAMMA

15 GENNAIO 2018
PROSPETTIVA, ARCHITETTURA, FORMA URBANA | MARCELLO SPIGAROLI
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.00
PROGRAMMA

8-9-12 GENNAIO 2018
IL PROGETTO INTEGRATO DI CENTRALI ENERGETICHE RINNOVABILI E PAESAGGIO | WORKSHOP
AULA D - CASERMA DELLA NEVE/PADIGLIONE NICELLI | VIA SCALABRINI 76-113
PROGRAMMA

6 DICEMBRE 2017
ERVET. Il punto su Aree Interne e Programma Montagna per la Regione Emilia-Romagna | FRANCESCA ALTOMARE
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.30-11.30
PROGRAMMA

5 DICEMBRE 2017
ENERGICA-MENTE. Le normative sull’efficienza, la certificazione e la gestione degli impianti termici | STEFANO STEFANI
AULA B - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 14.30
PROGRAMMA

28 NOVEMBRE 2017
4 KEY WORDS PER LE AREE INTERNE Workshop partecipativo | MANUELA FERRARI|
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.15-11.15
PROGRAMMA

22 NOVEMBRE 2017
USAGE DEL TERRITORIO WORKSHOP | CLAUDIO BONICCO
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.15-11.15
PROGRAMMA

14 NOVEMBRE 2017
AT THE EDGE OF THE «ABBOTS-WAY»: PROPOSAL FOR THE PRESERVATION & REGENERATION OF MONTEREGGIO/FARINI (PC –ITALY)
Conference | Laboratorio di Conservazione dell'Edilizia Storica Progettazione Urbanistica
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.15-11.15
PROGRAMMA

8 NOVEMBRE 2017
LEARNING FROM FARINI WORKSHOP | ANGELA COLUCCI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 9.15-11.15
PROGRAMMA

16 OTTOBRE 2017
ARCHITECTURE MAKES IT POSSIBLE! Linguaggi e rappresentazioni del contemporaneo | GIOVANNI CARLI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.30
PROGRAMMA

25 SETTEMBRE 2017
WELCOME DAY | LAUREA MAGISTRALE IN SUSTAINABLE ARCHITECTURE and LANDSCAPE DESIGN
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.30
PROGRAMMA

18 SETTEMBRE 2017
IN PROGRESS | CAMILO REBELO
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 15.00
PROGRAMMA

ANNO ACCADEMICO 2016-2017

OC INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL
30 AGOSTO - 15 SETTEMBRE 2017 - VIII EDIZIONE
CAMPUS ARATA, VIA SCALBRINI 113,
LINK SITO WEB

26-27 GIUGNO/3-7 LUGLIO 2017
ARCHITECTURE AGAINST NATURE. CABIN PORN | Elective Workshop - special topics in architecture | Ramón Pico Valimaña
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | inizio ORE 10.00
PROGRAMMA

26-30 GIUGNO/3-4 LUGLIO 2017
VERTICAL/ROOF GARDEN AND LANDSCAPE ARCHITECTURE: FROM R. BURLE MARX UNTIL TODAY | Elective Workshop - special topics in architecture | Julia Georgi, Nerantzia Tzortzii
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | inizio ORE 10.00
PROGRAMMA

8 GIUGNO 2017
OPEN DAY |Laurea Magistrale in Sustainable Architecture and Landscape Design
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | inizio ORE 11.00
PROGRAMMA

1 GIUGNO 2017
LA CITTA’ CONTEMPORANEA COME ARCHITETTURA MUTEVOLE DEL TEMPO | MARCO ALBINI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

26 MAGGIO 2017
BIKES-NEW STREETS|LUCA VELO
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 14.30
PROGRAMMA

18 MAGGIO 2017
PROGETTI IN UN BOCCONE |GSSMM ARCHITETTI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

12 MAGGIO 2017
CEMETERY OF BERBENNO AND RECENT WORKS |LFL ARCHITETTI|
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 17.30
PROGRAMMA

11 MAGGIO 2017
DIALOGHI SOSPESI |ALESSANDRO LONATI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 12.30
PROGRAMMA

MAGGIO 2017
SPAZI APERTI E CITTA' ORDINARIA |CICLO DI SEMINARI
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 11.15
PROGRAMMA

27 APRILE 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | SGUARDO, VISIONE PROGETTO: TRACCIATI DIDATTICI |LUIGI COCCHIARELLA
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

6 APRILE 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | GIOCO E VARIAZIONE: PROGETTI DI DESIGN MODULARE |MASSIMO MARIANI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

5 APRILE 2017
PRATICHE DI RIGENERAZIONE URBANA IN EMILIA ROMAGNA |STEFANO CUGINI, MANFREDI PATITUCCI.
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 10.15
PROGRAMMA

3 APRILE 2017
FARE DISFARE RIFARE ARCHITETTURA |ANDREA BRUNO
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 14.30
PROGRAMMA

30 MARZO 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | INGEGNERIA DELLA COMICITA’ |CARLO TURATI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

23 MARZO 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | I RENDERING FANNO SCHIFO | GIACOMO BORELLA
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

21 MARZO 2017
PRATICHE DI RIGENERAZIONE URBANA IN EMILIA ROMAGNA |CORRADO CACCIANI, FRANCESCA PRONI.
PADIGLIONE MANFREDI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.00
PROGRAMMA

10 MARZO 2017
IPOTESI PROGETTUALI PER LA VALORIZZAZIONE CICLOTURISTICA NEI TERRITORI DEI PARCHI DEL DUCATO| MOSTRA
PADIGLIONE GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.00
PROGRAMMA

9-11 MARZO 2017
VILLARD 18 | SEMINARIO ITINERANTE
PADIGLIONI VEGEZZI/GUIDOTTI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 |
PROGRAMMA

1 MARZO 2017
ARCHITETTURE ALPINE E PAESAGGI RICICLATI |WALTER MILESI - Sindaco di san Pellegrino Terme
PADIGLIONE VEGEZZI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 11.30
PROGRAMMA

21 FEBBRAIO-3MARZO 2017
INTERNATIONAL WORKSHOP | Aija Staffans, Marketta Kyttä
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 9.00

26-28 GENNAIO 2017
VILLARD 18 | SEMINARIO ITINERANTE
ENSA Paris-Malaquais
PROGRAMMA

26 GENNAIO 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | OPERAZIONI NOMINABILI E DOTAZIONE DI SENSO | MARCELLO PANZARELLA
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

23 GENNAIO 2017
TRA PAESAGGIO E MISURA | ENRICO SCARAMELLINI
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 15.00
PROGRAMMA

23 GENNAIO 2017
SPACE, TIME AND MATTER |GUILHERME MACHADO VAZ
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 18.30
PROGRAMMA

23 GENNAIO 2017
#MYPORTOMYTOWN |PATRICIA DIOGO
PADIGLIONE NICELLI - CAMPUS ARATA | VIA SCALABRINI 113 | ORE 18.00
PROGRAMMA

19 GENNAIO 2017
CICLO DI SEMINARI "LUNCH TALK" | GEOMETRIE DELL’ASCOLTO | MARTINO TRAVERSA
AULA D - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 13.00
PROGRAMMA

19 GENNAIO 2017
ABITARE IL MODERNO. Mies van der Rohe, recingere e coprire | ANTONIO ESPOSITO|
AULA C - CASERMA DELLA NEVE | VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.00
PROGRAMMA

ANNO ACCADEMICO 2015-2016

OC INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL
SEPTEMBER 5th - 23th, 2016
CAMPUS ARATA
LINK WEB SITE

10 GIUGNO 2016
VENTO THE GENTLE REVOLUTION | PAOLO PILERI
NICELLI PAV.| VIA SCALABRINI 113 | 10.00
PROGRAMMA

MAGGIO-GIUGNO 2016
VAL D'ARDA VARIETA' DI PAESAGGI PRODUTTIVI
MANFREDI PAV.| VIA SCALBRINI 113 | 16.15
PROGRAMMA

6-12 APRILE 2016
PRESIDIO TEMPORANEO DI ARCHITETTURA
SILENTSCAPES |
06 APRILE OPENING ORE 18.30
CAMPUS ARATA, PADIGLIONE VAGO PROGRAMMA

SEMINARI DELLA CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE
6 APRILE 2016 PROGETTARE CON IL LATERIZIO PROGRAMMA
13 APRILE 2016 PROGETTARE CON IL LEGNO PROGRAMMA
AULA D, VIA SCALABRINI 76 | ORE 10.00

APRIL 29th 2016
THE SCENARIO APPROACH. FAMILIES AND EXAMPLES | PAOLA PELLEGRINI | IUAV VENEZIA
PAD. NICELLI, VIA SCALABRINI 113 | ORE 14.00
PROGRAM

DICEMBRE 2015 - GIUGNO 2016
"LUNCH TALKS"
SEMINARI PER GLI STUDENTI DEL POLO
PROGRAMMA

DICEMBRE 2015 - FEBBRAIO 2016
"SABATO IN MOSTRA"
INIZIATIVA PER GLI STUDENTI DEL POLO
PROGRAMMA

ANNO ACCADEMICO 2014-2015

OC INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL
7 - 25 SETTEMBRE 2015 - VI EDIZIONE
CAMPUS ARATA, VIA SCALBRINI 113,
LINK SITO WEB

MOSTRA: TOWARD THE LANDSCAPE
30 APRILE - 10 MAGGIO dalle 8:30 alle 17:30
SPAZIO MOSTRE GUIDO NARDI, VIA AMPERE 2, MILANO
APERTURA 30 APRILE ORE 10:30 INVITO

OPEN DAY PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE SUPERIORI-PROGETTAZIONE DELL'ARCHITETTURA
23 APRILE 2015- ORE 9:30 - 17:30
CAMPUS VIA SCALABRINI 76 , 113 PROGRAMMA

PIANIFICAZIONE E STRATEGIE DEL PARCO AGRICOLO PERIURBANO DI PARMA
10 APRILE 2015- ORE 14:15 - PAD. MANFREDI,
VIA SCALABRINI 113 PROGRAMMA

L'OSPEDALE CRESCE CON NOI. CERIMONIA DI PREMIAZIONE
DELLE IDEE VINCITRICI
30 MARZO 2015, ORE 16.00
CENTRO CARIPARMA CREDIT AGRICOLE,
PROGRAMMA

CONFERENZA INTERNAZIONALE DI ARCHITETTURA - CAMILO REBELO AND RAMÓN PICO VALIMAÑA
17 FEBBRAIO 2015- ORE 17:30 - AUDITORIUM SANT'ILARIO
VIA GARIBALDI, 17 PIACENZA POSTER

CONCEPTUAL STRUCTURAL DESIGN- SEMINARIO
27 GENNAIO 2015 -ORE 14:30 PADIGLIONE MANFREDI POSTER

URBANISTICA E TRASFORMAZIONI DEL TERRITORIO IL RUOLO DELLA DISCIPLINA
16 DICEMBRE 2014-
POSTER

ANNO ACCADEMICO 2013-2014

STILE MEDITERRANEO. TRADIZIONE ARCHITETTONICA E TRADUZIONE GEOGRAFICA
15- 25 LUGLIO 2014 - MOSTRA -CAMPUS ARATA- PIACENZA LINK

STILE MEDITERRANEO. TRADIZIONE ARCHITETTONICA E TRADUZIONE GEOGRAFICA
23- 28 GIUGNO 2014 - WORKSHOP - CAMPUS ARATA - PIACENZA LINK

E-VENTO BICI TOUR
9- GIUGNO 2014 - PIACENZA LINK

SEMINARIO INTERNAZIONALE. TYPES AND SOCIAL EXPECTATIONS IN RECENT HOUSING CASE-STUDIES. 14 MAGGIO 2014 CAMPUS ARATA PADIGLIONE NICELLI PIACENZA LINK

INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL 0C OPEN-CITY 5TH EDITION
8- 26 SETTEMBRE 2014 CAMPUS ARATA - PIACENZA LINK

SULLE TRACCE DELLA VIA FRANCIGENA
09.04 2014 CAMPUS ARATA- PADIGLIONE NICELLI -PIACENZA LINK

STUDIARE ARCHITETTURA. UN GIORNO AL CAMPUS ARATA
19.02.2014 CAMPUS ARATA - PIACENZA LINK

ITALY FOR MULTAN
19 - 28 FEBBRAIO 2014 CAMPUS ARATA - PIACENZA LINK

SUSANTH VERMA
12.12.2013 .CAMPUS ARATA - PADIGLIONE GUIDOTTI- PIACENZA LINK

SPAZI PUBBLICI E LUOGHI CONDIVISI
28.11.2013 VIA BONARDI, 9 MILANO LINK

PAESAGGI A RIFIUTI ZERO
22.11.2013 AULA L. VIA SCALABRINI, 76 PIACENZA LINK

IL RECUPERO DEGLI INSEDIAMENTI RURALI
18.11.2013 PADIGLIONE GUIDOTTI - PIACENZA LINK

HANS IBELINGS - POLO TERRITORIALE PIACENZA
12 - 13.11.2013 CAMPUS ARATA - PC LINK

GIORNATA STUDIO - STUDY DAY
01.11.2013 - GALLERIA RICCI ODDI - PIACENZA LINK

ANNO ACCADEMICO 2012-2013

INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL 0C OPEN-CITY
4° EDIZIONE 2-20 SETTEMBRE 2013
LINK

INTERNATIONAL WORKSHOP - REDISCOVERED WATERSCAPES
24 - 29 GIUGNO 2013 LINK

LABORATORIO CREATIVO PER I BAMBINI DEL POLO DI PIACENZA
31 MAGGIO 2013 LINK

ANNO ACCADEMICO 2011-2012



INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL 0C OPEN-CITY 3° EDIZIONE
5-23 SETTEMBRE 2012 LINK

VIAGGIO STUDIO IN SVIZZERA E FRANCIA
13-15 GENNAIO 2012 LINK

VIAGGIO STUDIO A MADRID
1-4 DICEMBRE 2011 LINK

INTERNATIONAL WORKSHOP, Architecture and Landscape
1-3 FEBBRAIO 2012 LINK

CONCORSO DI IDEE PER LA REALIZZAZIONE DE"LA STANZA DI VERDI"
07 MARZO 2012 LINK

INTERNATIONAL CONVENTION OF ARCHITECTURE. IL COLORE INCOTRA LA FORMA
16 Mar 2012 LINK

CONFERENCE OF LARGE SCALE AND CULTURAL SUSTAINABILITY
08 MGGIO 2012 LINK

CONFERENCE AND WORKSHOP OF ARCHITECTURE - WATERSCAPE ARCHITECTURE
09-11 MAGGIO 2012 LINK

DIALOGHI SULL'ARCHITETTURA SCRITTA
08, 15, 22, 29 May 2012
LINK

INTERNATIONAL WORKSHOP - IL PROGETTO DEGLI SPAZI APERTI TRA PIACENZA E LA VAL TREBBIA
25-30 GIUGNO 2012 LINK

     

Copyright© 2011, All rights reserved, Website: www.Polimi.it